-
20 сентября 2016, 16:02В октябре в Красносельском районе пройдёт Мастер-класс Народной артистки России ЕкатериныМуринойЧитайте также:
-
Уличное гуляние, посвященное Дню Красного Села
07 сентября 2016 в 10:10
-
Районная выставка-акция «Я выбираю спорт!»
13 сентября 2016 в 10:17
-
В рамках в рамках проекта «Книжные аллеи» пройдёт День Красносельского района.
13 сентября 2016 в 10:19
11-12 октября в Детской школе искусств Красносельского района в рамках «MasterClass-фестиваля» состоится Мастер-класс Народной артистки России, профессора Санкт-Петербургской консерватории Екатерины Алексеевны Муриной.
Стать учеником Екатерины Алексеевны Муриной - большая творческая удача для всех начинающих музыкантов. Талантливый пианист, великолепный педагог и очаровательная женщина, Екатерина Алексеевна, обладает не только абсолютным музыкальным слухом, но и отличным «слухом сердца». Коллеги рассказывают, как на прослушиваниях и конкурсах профессор мгновенно определяет пианистов, что называется, "от Бога". А когда ученики появляются в её классе, уж поверьте, Екатерина Алексеевна точно знает, как раскрыть даже самый глубоко скрытый талант и научить главному – любить музыку и любить жизнь.
- Вы пришли в педагогику по зову сердца или по совету родных?
- Я музыкой занималась с самого детства, и не от того, что рано начала учиться в музыкальной школе, у меня мама была выдающимся музыкантом, Елизаве́та Петро́внаКудря́вцева-Му́рина - Народная артистка РСФСР, Первая женщина-дирижёрпрофессионального хора в России,и поэтому я все время вертелась в музыке. Я еще не умела читать, но уже знала, что такое lacrimozo, кто такой Бетховен, Моцарт. Сама пела бесконечно, училась даже в 1м классе в хоровом училище мальчиков. Мои самые главные занятия музыкой - посещения концертов Капеллы, где дирижировала мама и игра с ней в четыре руки.
У меня были прекрасные педагоги: в десятилетке - Раиса Ильинична Савшинская, Любовь Михайловна Певзнер. В консерваторию я поступила к выдающемуся пианисту - Павлу Алексеевичу Серебрякову. Долгое время он был ректором Ленинградской консерватории. Так получилось, что после окончания консерватории Павел Алексеевич пригласил меня остаться преподавать. Я научилась у него очень многому как педагог, в том числе как распланировать свое время, свои занятия, их содержание. Важен подход к ученику, понимание уровня его подготовки. Сейчас я стараюсь ученикам показывать, что можно разобрать и понять музыкальное сочинение любой сложности. Можно найти хотя бы мелодию, найти форму мелодии, посмотреть есть ли аккомпанемент, в каком тоне сыграть.
- Что для Вас важно в общении с детьми?
Дети чрезвычайно доверчивые люди. На них кричать нельзя, к ним можно относиться только с любовью. Они удивительно счастливы, если с ними находишь общий язык. Музыка в детях раскрывает особые таланты. Пусть ребенок возьмет одну ноту и впервые услышит звук. А потом возьмет и подержит ноту. Он уже волшебник. А если еще он сумеет повибрировать, сумеет из нее что-то нарисовать, то он большой молодец. Каждый ребенок это может сделать. Независимо от слуха.
Детей обязательно нужно учить музыке. Начальное образование всегда было самым главным. Необходимо научить ребенка самым важным основам - умению трудиться, любопытству изучать новое, умению рисовать, сочинять, делать поделки. И то, чем сейчас занимаются музыкальные школы - это очень важно. Самое главное - заложить основу в голову маленького ребенка и любовь к труду, вложить веру, что каждый человек может очень многое. И очень важно, чтобы дети смотрели на тебя с восторгом.
- Что важнее - исполнительское искусство или педагогика?
Колоссальное подспорье, когда ты знаешь много репертуара, выносишь его в своем исполнении на суд слушателя и можешь на уроке показать студенту. Это преимущество концертирующих педагогов. С концертами я объездила почти весь мир, выступала с выдающимися дирижерами, в т.ч. Е.А. Мравинский, Ю.Х. Темирканов, В.А. Чернушенко, М.Янсонс, Г.Рождественский, А.Дмитриев. Сейчас я много занимаюсь со студентами. Мой педагогический стаж - более 50 лет.
Надо сказать, что в любой области важно найти ключи замысла композитора. Мне в свое время помогали учителя, мама, общение с дирижерами.
На каждом концерте, который посещала, я старалась учиться всему, что показывали. С восторгом слушала идеи. Важно понять, как можно прочитать сочинение, а прочитать каждый раз можно по-разному. Мы никогда не устанем изучать произведения Бетховена, Моцарта, романтиков.
- Какие качества характера помогли Вам совершенствоваться и расти?
Необходимо любить людей, дело, которому ты служишь. Чтобы не было «нажатия». А также хорошее настроение. Оно помогает жить.
- Ваше напутствие участникам «MasterClass-Фестиваля» -
- Мир звуков также важен, как слова: мама, папа, семья, любовь. Без эмоций нет воспоминаний, нет будущего, ничего нет. Если не заниматься музыкой и не чувствовать, что мы живем для радости, для общения, то мы будем роботами. Даже не может быть воспоминаний, если ты не пережил прекрасных мгновений. Надо приучать детей к сказке, с которой связано искусство.
Текст: Новости Красносельского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Красносельского района Санкт-ПетербургаРазделы: Новости и анонсы -
Уличное гуляние, посвященное Дню Красного Села
- 20/0111:55На Госуслугах стала доступна запись на вакцинацию от COVID-19
- 20/0111:39Бытовой газ – правила безопасного использования!
- 20/0111:34О датах выплаты в 2021 году ежемесячного пособия по уходу за ребенком
- 20/0110:35Детская школа искусств завершила свою экспозицию
- 20/0108:03Отдел потребительского рынка администрации информирует жителей
- 19/0117:56В библиотеке № 4 «Горелово» для посетителей прошла лекция с кинопоказом
- 19/0117:53Виртуальная выставка в клубе «Факел»
- 19/0117:51Востребованность профессионалов ПМЦ «Лигово»
- 19/0117:33Александр Беглов подвел итоги первой рабочей недели нового года
- 19/0117:27Очередные массовые лыжные старты «Лыжные стрелы» отправятся 23 января
- 19/0117:00Петростат начинает работу по подготовке к проведению сплошного федерального статистического наблюдения
- 19/0115:44В Детской школе искусств состоялось прошло тематическое занятие
- 19/0115:4225 января в Библиотеке № 12 «Информационно-сервисный центр» пройдет музыкальный вечер
- 19/0115:40В Центральной районной библиотеке состоялась лекция «Шекспир и восточная философия»
- 19/0115:37В Комплексном центре социального обслуживания населения прошло онлайн-мероприятие
- 19/0115:34В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов прошло индивидуальное занятие
- 19/0115:31В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов прошло индивидуальное занятие
- 19/0114:24В Красносельском районе почтили подвиг защитников Ленинграда
- 19/0114:01Сотрудники отдела надзорной деятельности провели инструктаж в Детской городской больнице №1
- 19/0112:08Выдача посадочных талонов «Лыжные стрелы»
- 19/0107:26Международный день зимних видов спорта
- 19/0107:25Встреча с будущей профессией
- 19/0107:22На виртуальной площадке Zoom прошел мастер-класс
- 18/0119:43Правила безопасности при Крещенских купаниях
- 18/0117:33Жилищный отдел администрации информирует
- 18/0117:30Жилищный отдел администрации информирует
- 18/0117:19Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко
- 18/0117:17Александр Беглов поздравил горожан с днем прорыва блокады Ленинграда
- 18/0114:11Что делать при пожаре в лифте!
- 18/0114:00Детская шалость с огнем - причина пожара!
- 18/0112:37Выход на лёд запрещён
- 18/0112:36Выставка победителей II межрегионального конкурса «Освобожденный Ленинград»
- 18/0110:56О задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями по состоянию на 01.12.2020
- 18/0110:54Что означает и чем занимается Государственный жилищный надзор?
- 18/0108:54Награждение учащегося гимназии №399 Красносельского района
- 18/0108:48Церемония награждения победителей районного этапа Всероссийской Олимпиады Школьников
- 18/0108:45Неделя здоровья в январе - хорошая традиция детского сада №92
- 18/0108:42В музыкальном зале детского сада № 91 была проведена интеллектуальная игра для педагогов
- 17/0116:43Крещенских купания 2021: Правила безопасности
- 17/0112:29При симптомах коронавируса вызов врача на дом по телефону «122»
- 16/0112:45Как записаться на вакцинацию от КОВИД-19?
- 16/0112:41Истекло действие моратория на отключение жилищно-коммунальных услуг за долги населения
- 16/0112:31Записаться в МФЦ можно онлайн на геосервисах Яндекса
- 16/0112:23О проезде в метро по Единой карте петербуржца
- 16/0112:21Перепись населения на портале услуг: Как это будет
- 15/0118:18В Горелово проведены мероприятия по предупреждению подтоплений территорий дачных участков
- 15/0114:41В поселке Токcово (Ленинградская область) завершилось первенство Санкт-Петербурга по лыжным гонкам
- 15/0114:39В Подольске (Московская область) завершился чемпионат России по кендо
- 15/0114:37В Дохе (Катар) завершился турнир мировой серии по дзюдо «Мастерс»
- 15/0114:34Воспитанники отделения бадминтона спортивной школы олимпийского резерва «Комета» в лидерах мирового юниорского рейтинга спортсменов
- 15/0113:54В институте войск национальной гвардии Российской Федерации проводится отбор кандидатов на военную службу
- 15/0113:43Воспитанники детского сада №68 «Росток» стали участниками квест-игры
- 15/0113:41Воспитанники детского сада № 34 «с головой окунулись» в хоккей!
- 15/0113:05Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва вошли в рейтинг-лист
- 15/0113:03В Центральной районной библиотеке состоялся мастер-класс «Рождественский теремок»
- 15/0112:34Малый бизнес: Технопарк Петербурга помогает привлекать финансирование для стартапов
- 15/0111:15К инвалидам по слуху выезжает МФЦ
- 15/0109:47В Комплексном центре социального обслуживания населения были проведены онлайн мероприятия
- 15/0109:45В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов провела комплексное занятие по рисованию
- 15/0109:25В московскую коммуналку у Покровских ворот!
- 15/0109:23Вдохновляющие результаты футболистов «Дружбы»
- 15/0109:18Брейкдансер ПМЦ «Лигово» стал абсолютным чемпионом
- 15/0109:16Красивый почерк становится редкостью
- 14/0116:48Разрешенные места для купелей в Крещение Господне
- 14/0116:13На Таллиннском шоссе завершилась разборка старого путепровода над железной дорогой
- 14/0116:10Итоги работы фронт-офиса «единого окна» в декабре 2020 года
- 14/0116:09Опубликован мониторинг инвестиционной активности с основными итогами развития ГЧП-проектов в транспортной отрасли
- 14/0116:07Подписано соглашение о реконструкции оранжерей Таврического сада
- 14/0116:04Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - ул. Тамбасова, д. 31, корп. 2
- 14/0116:03Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - ул. П. Гарькавого, д. 41
- 14/0116:01Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - Гатчинское шоссе, д. 5, корп. 2
- 14/0116:00Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - Геологическая ул., д. 46, корп. 1
- 14/0115:58Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - ул. П. Гарькавого, д. 43
- 14/0115:56Администрация Красносельского района уведомляет о выявлении разукомплектованного транспортного средства - ул. М. Казакова, д. 50, корп. 1
- 14/0115:52В детском саду №94 прошёл праздник «Старый Новый год»
- 14/0115:50В библиотеке № 14 «Библиотечно-информационный центр «Интеллект» состоится концерт профессионального музыканта Илоны Восьмойской
- 14/0115:48Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге заключено соглашение о сотрудничестве с библиотечной системой Красносельского района
- 14/0115:45В 2020 году Санкт-Петербургский Союз Художников отметил 200 лет со дня основания Императорского общества поощрения художеств
- 14/0115:41В Центральной районной библиотеке Красносельского района состоялась третья лекция из цикла «Болезни великих творцов»
- 14/0115:40В Центральной районной библиотеке состоялась лекция Михаила Уварова о высоком Возрождении
- 14/0115:37В Центре водных видов спорта «Невская волна» пройдут матчи III тура первенства России по водному поло
- 14/0115:35Петербургская спортсменка из «Клуба Дзюдо Турбостроитель» завоевала серебряную медаль турнира мировой серии по дзюдо «Мастерс»
- 14/0115:33С 5 по 7 января в Красносельском районе состоялся турнир по футболу «Рождество-2021»
- 14/0115:31Приглашаем принять участие в массовых лыжных стартах по лыжным гонкам «Лыжные стрелы»
- 14/0114:59Открыто новое модульное здание МРЭО ГИБДД № 16
- 14/0112:30Губернатор Александр Беглов посетил концерт памяти Мариса Арвидовича Янсонса
- 14/0112:20«Санкт-Петербург - город всех культур»
- 14/0110:24«Что такое Старый Новый год»
- 14/0110:22Анонс мастер-класса по растяжке
- 13/0117:53Губернатор: Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата отметит 100 лет
- 13/0117:07Хореографический ансамбль «Казачок» завоевал очередные награды на международном фестивале-конкурсе
- 13/0117:05Рождественский бал украсили воспитанницы ПМЦ «Лигово»
- 13/0117:04Воспитанница театральной студии «78ART» стала участником тематического конкурса «35AWARDS: Крылатые насекомые»
- 13/0117:02Новые маршруты археологов ПМЦ «Лигово» станут туристическими
- 13/0117:00Секции туризма и интеллектуально-физического развития ПМК «Буревестник» на каникулах собрали две хоккейные команды
- 13/0114:55Эксперт рассказал, что делать с назойливой телефонной рекламой
- 13/0114:53Специалист ИТМО рассказала о том, как обезопасить информацию о себе в соцсетях
- 13/0114:49Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров обратился к пользователям
- 13/0114:15На территории Красносельского района выданы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
- 13/0112:34Школа № 385 приняла участие в ежегодной акции детского общественного движения «Юный инспектор движения»
- 13/0112:32Подведены итоги соревнований на Переходящий кубок Муниципального образования МО Южно-Приморский «Лучший экипаж»
- 13/0112:28Воспитанники и педагоги младшей группы детского сада № 64 отправились в увлекательную игру - путешествие «Веселые зайчишки»
- 13/0112:13В Комплексном центре социального обслуживания населения проведены он-лайн мероприятия
- 13/0112:11В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проведено индивидуальное занятие по шитью
- 13/0112:09В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проведено индивидуальное занятие по адаптивной физической культуре с ребенком
- 13/0111:28В рамках Новогодней декады здоровья состоялся турнир по футболу «Рождество-2021»
- 13/0110:56В Красносельском районе пройдёт акция по утилизации ёлок
- 13/0109:55Требования пожарной безопасности к местам общего пользования в многоквартирных жилых домах
- 12/0115:48Губернатор: Городской фонд социальной инфраструктуры пополнили 19 объектов
- 12/0115:45Губернатор Петербурга подвел итоги прошедшей недели
- 12/0114:24Приглашаем принять участие в массовых лыжных стартах по лыжным гонкам «Лыжные стрелы»
- 12/0113:53Подведены итоги и награждены участники Городского ученического фестиваля "Голос страны - время действовать"
- 12/0113:5130 декабря состоялась церемония награждения Санкт-Петербургского регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России - 2020"
- 12/0113:49Центром олимпиад Санкт-Петербурга объявлены проходные баллы на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
- 12/0113:41В спортивной школе олимпийского резерва «Центр художественной гимнастики «Жемчужина» состоится первенство Санкт-Петербурга по художественной гимнастике
- 12/0112:06Сказки несут добро
- 12/0111:10В библиотеке №12 «Информационно-сервисный центр» состоялась лекция «Поэт Русского Севера»
- 11/0115:24Олег Эргашев: Помощь петербуржцам с коронавирусом оказывают в 16 городских и 7 федеральных стационарах
- 11/0114:24В Рождественский праздник Росгвардия обеспечила правопорядок и безопасность
- 11/0112:52В Санкт-Петербурге стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
- 11/0109:25В Центре физической культуры, спорта и здоровья состоялся Турнир по бадминтону
- 11/0109:22В Центре физической культуры, спорта и здоровья состоялся Турнир по настольному теннису
- 11/0108:19Подведены итоги заключительных этапов региональных предметных олимпиад школьников
- 11/0108:13Праздник "Новый год-2021"
- 10/0121:49В 2021 году увеличится размер социальных выплат