• Большинство пассажиров автобусов, трамваев и троллейбусов сами оплачивают проезд после входа в салон, даже если поблизости нет кондуктора. Таковы промежуточные итоги пилотного проекта по переходу на бескондукторную систему оплаты проезда, начатого в августе прошлого года. 89% пассажиров спешат воспользоваться валидатором, или приобрести билет у водителя, в первые минуты поездки. Остальные пассажиры оплачивают проезд после напоминания. Интересно, что в отряде «зайцев» большинство тех, кто планировал оплатить наличными или банковской картой, то есть это не постоянные пассажиры. Обладатели карт «Подорожник» или любых льготных билетов более дисциплинированы – только 2% из них забывают совершить процедуру оплаты при посадке. Это объясняется тем, что постоянные пассажиры уже привыкли к отсутствию кондуктора и им не требуется напоминание о самостоятельной оплате проезда. Забывчивым пассажирам не грозит штраф – на время действия эксперимента санкции для безбилетников на участвующих в «пилоте» маршрутах отменены. А по внутренней радиотрансляции во время движения звучат соответствующие напоминания.

    Изначально в «пилоте» участвовало 3 маршрута, а с 26 октября в зону тестирования добавлены ещё 10 направлений. Всего за полгода с 3 августа 2020 года по 3 февраля 2021 года на 13 «подопытных» маршрутах контролёрами было проверено 536 680 пассажиров.

    Тестирование системы бескондукторного обслуживания пассажиров – часть процесса перехода на новую модель транспортного обслуживания пассажиров. Предполагается, что в перспективе кондукторы останутся лишь на самых напряжённых городских направлениях, а также на маршрутах в центре Санкт‑Петербурга


    Текст: Новости Красносельского района Санкт-Петербурга
    Фото: Новости Красносельского района Санкт-Петербурга
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2