-
Читайте также:
-
Стартует голосование на конкурс: "Я рисую перепись"
03 марта 2021 в 13:02
-
В школе № 291 состоялся «День безопасности дорожного движения»
04 марта 2021 в 10:39
-
В библиотечном центре «Маяк» выступил экологический активист
04 марта 2021 в 10:46
5 марта в 15.00 в Физкультурно-оздоровительном комплексе «DeFiS» (СПб, ул. Солдата Корзуна, д. 1, копр. 2, лит. Б, помещение галереи № 249) состоится торжественное открытие выставки «Пусть всегда будет солнце», посвященной Международному женскому дню. Выставка организована при поддержке депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Николаевича Никешина.
В концертной программе открытия выставки примут участие творческие коллективы СПб ГБУ «КДК «Красносельский», а также Лауреат Международных конкурсов, солист Петербург-концерта Сергей Русанов.
В рамках открытия выставки пройдет Церемония награждения Победителей конкурса ДПИ «Пусть всегда будет солнце».
Соломенная живопись - именно так можно назвать картины из соломки народного коллектива - студии флористики «Волшебная соломка» под руководством Георгия Павловича Энгельке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский».
Картины из солнечного материала с видами деревень, животных, видов Санкт-Петербурга, а также любимых всеми сказок, выполнены участниками студии и самим руководителем этого коллектива.
В рамках выставки будут проводиться мастер-классы для желающих освоить технику изготовления картин из соломки, а также ежедневные экскурсии по экспозиции с 12.00 до 15.00 часов.
Выставка будет проходить с 5 марта по 4 апреля 2021 года ежедневно с 10.00 до 17.00 часов. Вход на выставку свободный.
***
Георгий Павлович Энгельке родился в 1936 году в Ленинграде. Отец мастера прошел всю войну до Берлина, мать, опухшая от голода, в осажденном городе боролась за жизнь детей. Весной 1942 года его, пятилетнего мальчика, эвакуировали из блокадного Ленинграда по Дороге жизни. Бомбежки и бомбоубежища, закутанные изможденные люди, разрушенные дома блокадного города, раненые и уходящие на фронт – всё это мгновения жизни, навсегда застывшие в памяти Георгия Павловича.
После войны Георгий Павлович вернулся в Ленинград, учился в школе, поступил в Военно-Механический институт, затем более 40 лет работал на Кировском заводе.
Студия флористики «Волшебная соломка» Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Культурно-досуговый комплекс «Красносельский» начала свою деятельность с сентября 2015 года. А до этого, как кружок картин из соломы, он существовал с 2005 года во Дворце Культуры имени Газа ОАО «Кировский завод».
Увлечение работой с соломой пришло к Энгельке Георгию Павловичу после знакомства с выставкой агронома Уманова в Этнографическом музее, где в 1976 году он выставлял свои картины церквей, сделанные из соломы.
Внешняя красота, теплота и энергетика, шедшая от картин, захватили Георгия Павловича, и появилось огромное желание тоже что-то сделать из соломы. Выбрав тему, Георгий Павлович сделал две картины, показал профессиональному художнику и получил «добро». С тех пор творчество стало для него любовью всей жизни…
А блокада и война сразу же стали главной темой его работ. Из мирного солнечно-золотистого материала мастер сотворил необыкновенные картины: желтизна соломки вдруг начинает напоминать пожелтевшее от времени фронтовое письмо, застиранную и выгоревшую на солнцепеке солдатскую гимнастерку, опаленную войной, закопченную буржуйкой фотографию... Монохромность этих работ делает их действительно похожими на фотографии.
Увлечение очень помогало основной работе на заводе. Работая в эти годы начальником цеха, главным технологом производства, директором инструментального производства, Георгий Павлович часто приходил домой в 10, 11 часов вечера. Поработав, пусть ночью, 1.5 – 2 часа с соломой, полностью снимал нервную нагрузку дня, приобретал душевное спокойствие и уверенно шёл утром на работу.
С увлечением делая картины, Георгий Павлович начал участвовать в выставках. Вначале индивидуально, а затем со своим коллективом.
Художник посвятил искусству более сорока лет - он создает панно, в которых красками служит только один материал – соломка. Процесс воплощения художественного замысла очень трудоемкий: нужно не только выбрать подходящую солому, но и правильно ее распарить, наклеить, а в завершении всего пройтись утюгом. По словам Георгия Павловича Энгельке, трех месяцев достаточно, чтобы начать создавать произведения искусства.
И вот в 2015 году при содействии руководства Культурно-досугового комплекса «Красносельский», заработала студия флористики «Волшебная соломка». В студии занимаются мужчины, женщины и подростки разного возраста. Занятия проходят 2 раза в неделю, куда участники студии приносят свои картины для обсуждения. Идет обмен опытом одновременно с учебой.
В активе студии более 190 выставок и более 60 мастер-классов в Санкт-Петербурге, Москве, Полярных Зорях на Кольском полуострове, во всех городах Ленинградской области, а также один раз во Франции и 3 раза в Великобритании.
Выставки и мастер-классы проводятся в библиотеках, социальных центрах, школах, музеях и выставочных залах Санкт-Петербурга.
Студия флористики «Волшебная соломка» - участник и Лауреат районных, городских, Всероссийских конкурсов и фестивалей. В октябре 2019 года Энгельке Георгий Павлович получил Диплом «За лучший кураторский проект» на Межрегиональном этапе смотра-конкурса «Салют Победы» в г. Тверь, посвященном 75-летию Победы в Великой отечественной войне.
В 2020 году Энгельке Георгий Павлович заслуженно был удостоен премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Наставник молодого поколения». Также, в 2020 году студия флористики «Волшебная соломка» получила почетное звание «Народный коллектив».
Тематика выставок студии самая разная, но главная тема – это «Блокада». Кроме этой темы, есть: «Экология», «Мир животных», «Литературный Петербург», «Творчество и вдохновение», «Пушкиниана», «Исторические и культурные памятники Северо-запада», «Республика Карелия», «Малиновый звон», «С чего начинается Родина», «Мир искусства», «Мой город», «Соломенные миниатюры», «Цветочная мозаика», «Мир сказок», «Мы в этом городе живем».
У студии флористики «Волшебная соломка» большие творческие планы, которые обязательно будут реализованы!
Текст: Новости Красносельского района Санкт-ПетербургаФото: Новости Красносельского района Санкт-ПетербургаРазделы: Новости и анонсыТэги: выставка -
Стартует голосование на конкурс: "Я рисую перепись"
- 03/1016:21Лекция «Фотограф и событие: Эллиотт Эрвитт, Диана Арбус, Владимир Вяткин»
- 03/1016:19Утренник «Точка растет» в рамках проекта «Почитай-ка!»
- 03/1016:17Библиотеки Красносельского района примут участие в VII Всероссийском фестивале КНИЖНЫЙ МАЯК ПЕТЕРБУРГА
- 03/1012:27В семейной библиотеке «БИАР» состоялась встреча литературной студии «Оранжевый клевер»
- 03/1012:24Концертная программа «Души запасы золотые»
- 03/1011:58Жилищный отдел администрации информирует жителей района
- 03/1010:39Круглый стол учителей математики «Преподавание математики в 10 классах в период перехода на обновленный ФГОС»
- 03/1010:36Конкурс «Лучший детский сад Санкт-Петербурга»
- 03/1010:35Завершился районный конкурс «Бабушка рядышком с дедушкой»
- 03/1010:33Районный волонтёрский центр ДДТ совместно с учащимися школы №549 посетили пансионат для пожилых людей "Покровская Богадельня"
- 03/1010:30Концертная программа «Осень в тонах a`capella», посвященная Международному дню музыки
- 03/1010:28Концертная программа «Всегда в пути»
- 03/1009:28«Внимание всем!»: в Петербурге 4 октября проверят готовность систем оповещения
- 02/1021:38На форуме контрольных органов в Петербурге обсудили новые механизмы поддержки предприятий
- 02/1017:512 октября отмечается День среднего профессионального образования
- 02/1017:23Подведены результаты Международного конкурса фортепианного искусства «ART ROYAL»
- 02/1017:21«Большое книжное приключение. Из чего сделан «Гарри Поттер»
- 02/1017:20Мастер-класс «Животные-архитекторы»
- 02/1017:18Культурно-познавательная программа «По морям, по волнам»
- 02/1017:17Музыкальный вечер «Он пел о мужестве и дружбе»
- 02/1015:55Концерт «Не будем хмуриться»
- 02/1015:53Проект «Доступное искусство»: Лекция «Театр жизни Павла Федотова»
- 02/1015:50Мастер-класс по книге Георга Юхансона «Мулле Мек делает самолёт»
- 02/1015:34Скорая помощь по ЕНС
- 02/1015:15В Медицинском колледже им. В. М. Бехтерева состоялась «Своя игра» для студентов
- 02/1015:13Краеведческая прогулка по Нарвскому округу
- 02/1015:11Интерактивное занятие «Богатыри земли русской»
- 02/1015:08В Южно-Приморском парке педагогами Дома детского творчества Красносельского района проведён туристический фестиваль "Юго-западный рубеж"
- 02/1015:06Практическая лаборатория для заместителей директора по воспитательной работе
- 02/1015:04Благотворительную акцию в Свято-Троицкой Сергиевой пустыни
- 02/1015:02Встреча дошкольников с инспектором ГИБДД
- 02/1015:01Семинар-практикум «Картинная галерея как средство приобщения дошкольников к национальному культурному наследию»
- 02/1014:59Торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты»
- 02/1014:57На базе ГБУ ИМЦ Красносельского района проведен районный семинар «Методическое сопровождение реализации обновленных ФГОС НОО»
- 02/1014:55На базе школы №291 29 сентября проведен открытый урок для учителей начальных классов.
- 02/1014:52Международный день Музыки в детском саду № 38
- 02/1014:08Жилищный Отдел администрации Красносельского района Санкт-Петербурга доводит до сведения
- 02/1011:193 октября – единый день перечисления детских пособий Социального фонда
- 02/1010:36Концерт «Музыкальная шкатулка», посвященный Международному дню пожилых людей
- 02/1010:34X конкурс «Новогодняя игрушка»
- 02/1010:32Участие в мастер-классе Маноло Карраско
- 02/1010:30Роспись сувениров ко Дню пожилого человека
- 02/1010:28Праздник «Посвящение в юные музыканты» первоклассников народного отдела
- 30/0908:24Год назад у России появилось четыре новых региона
- 30/0907:24Спектакли, концерты, выставки, вебинары: как в Петербурге отметят День бабушек и дедушек
- 29/0921:48Побывать в закулисье, пообщаться с режиссерами и актерами молодежи Петербурга поможет проект Знание. Театр
- 29/0914:24Лекция «Как денди лондонский»
- 29/0914:22Детский лекторий с элементами игры "История трамвая в истории Санкт-Петербурга»
- 29/0911:23Веселые старты в детском саду № 91
- 29/0911:21Районный семинар «Использование сайта педагога в профессиональной деятельности»
- 29/0911:19Победитель в конкурсе «Лучший детский сад Санкт-Петербурга»
- 29/0911:16В гимназии №505 состоялась торжественная церемония посвящения в Орлята России
- 29/0910:55В зону СВО из Петербурга можно отправить вещи и продукты Почтой России
- 29/0909:47В Санкт-Петербурге чествовали педагогов образовательных учреждений
- 29/0909:45Учебное занятие «Учись думать»
- 28/0917:21ТОП - 5 электронных услуг Социального фонда для пенсионеров
- 28/0917:06Туризм – это здорово!
- 28/0917:04«Рекорд» взращивает настоящих чемпионов
- 28/0917:03Черлидинг – яркие эмоции и новые возможности
- 28/0917:01Профилактика может быть увлекательной!
- 28/0917:00Самый «Добрый» тренинг состоялся в ПМК «Непокоренный рубеж»
- 28/0915:21Библиотеки Красносельского района приняли участие в ежегодной программе историко-культурного фестиваля "День Дома-2023"
- 28/0915:19Виртуальная экскурсия «Карельский экспресс» в рамках городской акции «Гостеприимный Петербург»
- 28/0915:17В библиотеке семейной «БИАР» прошел семинар «Библиотечный диалог»
- 28/0910:46С учетом перспективной нагрузки: ТЭК модернизирует квартальную котельную в Горелово
- 28/0909:55Реабилитанты Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района посетили с экскурсией Музей-заповедник Гатчина
- 28/0909:52В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов проведено индивидуальное занятие с реабилитантом
- 28/0909:50В Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов организовано мероприятие «День комикса»
- 28/0909:47Рабочее совещание по вопросам использования и развития при организации образовательного процесса ИКОП «Сферум»/VK Мессенджер
- 28/0909:45Завершился районный конкурс «Голубь мира»
- 28/0909:44Обучающий семинар для молодых педагогов образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга
- 28/0909:35Арктический квиз
- 28/0909:33Воспитанники клуба «Буревестник» завоевали весь пьедестал на фестивале «Юго-Западный рубеж»
- 28/0909:31Благотворительный ЗАбег «Своих не бросаем»
- 28/0909:30Интерактивная программа «Я на ПЕРВОМ»
- 28/0909:28Профилактический курс пройден
- 28/0909:26Кукольный спектакль «Волшебная земляника»
- 28/0909:25Игровая программа «Цветик – семицветик в Санкт-Петербурге»
- 28/0909:23«Александрино». Историко-ботаническая прогулка
- 28/0909:21Библиографический урок «Знакомство с библиотекой»
- 28/0909:19Интерактивная программа «Сказочный букварь»
- 27/0918:39В Петербурге на Форуме коммуникаций состоится презентация Арт-резиденции молодой культуры
- 27/0917:40Игровая программа «Картина Репина» в рамках проекта «Азбука русского искусства»
- 27/0917:37Устный журнал с мастер-классом «Рекорды природы»
- 27/0917:35«Вокруг парка за 80 минут»
- 27/0915:54Акция "День без автомобиля"
- 27/0915:4080 команд примут участие в проходящей в Петербурге Спартакиада пенсионеров России
- 27/0915:39Открытие спортивного стадиона
- 27/0915:29Состоялось открытие творческого сезона в КДК «Красносельский»
- 27/0915:15Лекции в рамках проекта «Знакомство с чаем. Кенийский чай»
- 27/0914:48Всероссийские спортивные соревнования по фехтованию среди юниорок, г. Химки
- 27/0910:42Концерт «Музыкальный калейдоскоп» в детском саду № 35
- 27/0910:40Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Навстречу талантам»
- 27/0909:58Районный праздник для молодых педагогов «Педагогический старт»
- 27/0909:53Детский сад № 4 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга отметил свое 50-летие
- 27/0909:51В детском саду №6 прошел смотр-конкурс осенних поделок на тему «Краски осени»
- 27/0909:49Вечер индийской музыки «Дыхание Индии»
- 27/0907:52Банки примут у петербуржцев накопившуюся мелочь
- 26/0920:58В ЕР подвели итоги летнего спортивного марафона «Сила России»
- 26/0916:50Мастер-класс по витражной живописи в рамке
- 26/0916:44Лекция «С.П. Дягилев «Русский сцены». «Революция в мире театрального искусства»
- 26/0915:01ВНИМАНИЕ! Изменились телефонные номера Управления ФНС России по СПб и Межрайонных инспекций Санкт-Петербурга
- 25/0918:03Королевский концерт» в усадьбе Марьино
- 25/0918:02Выставка «Пленер. Лето 2023»
- 25/0917:59Мастер-класс: «Гипсовые горшочки в стиле модерн»
- 25/0917:50День здоровья в ГБДОУ № 91
- 25/0917:48Мастер-класс «Дети – детям»
- 25/0917:44Игра «Тайный Волан-де-Морт»
- 25/0917:42Лекция «Шедевры А.И. Штакеншнейдера »
- 25/0917:40III Международная премия «START ЗВЕЗДЫ»
- 25/0917:38Установочный семинар участников проекта «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет»
- 25/0917:34Семинар «Профессиональный стандарт руководителя: над чем необходимо задуматься директору школы?»
- 25/0917:07Персональная выставка А.А. Кугаевского
- 25/0917:04"Медиация - путь к успешному сотрудничеству"!
- 25/0917:0022 сентября воспитанники ГБДОУ 61 приняли участие в общегородской акции «Безопасный город».
- 22/0916:26Информация о разработке программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности для организаций бюджетной сферы
- 22/0916:06Заседание родительского клуба по теме: «Подготовка ребенка к школьному обучению»
- 22/0916:01Лишних знаний не бывает
- 22/0915:59В СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Красносельского района» состоялся мастер-класс «Тарелка в стиле декупаж»
- 22/0915:41В социально-реабилитационном отделении № 3 ГБУ проведено индивидуальное занятие
- 22/0915:38Слёт волонтёрских отрядов ОУ Красносельского района "Калейдоскоп добрых дел"
- 22/0915:31Предоставление жилья очередникам планового периода
- 22/0915:29Встреча участников инициативного сетевого проекта «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей дошкольного возраста»
- 22/0914:51Участие в региональном слёте актива кадетских классов Санкт-Петербурга 2023 (14-18.09.2023 г.)
- 22/0914:46Неделя безопасности дорожного движения в ГБДОУ детском саду № 85