• Искусство красивого письма - каллиграфия

    Детская библиотека №11 «Остров сокровищ» (Ленинский пр., дом 97 корп.3) много лет сотрудничает с СПб ГБУ «КЦСОН Красносельского района», организовывая мероприятия с пожилыми людьми, для которых готовит разнообразную программу. На встречах всегда царит добрая и душевная атмосфера. Совместные встречи помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.  

    3 февраля в стенах детской библиотеки №11 «Остров сокровищ» состоялась очередная встреча с получателями социальных услуг «КЦСОН Красносельского района». Знаток восточной культуры, лингвист в сфере межкультурной коммуникации, переводчик, преподаватель японского, ​ английского, французского языков Мельникова Наталья провела познавательный мастер-класс по японской каллиграфии.

    Слушатели погрузились в искусство красивого письма, смогли узнать особенности каллиграфии мастеров из восточных стран мира, а также сами пробовали написать иероглифы.

    Мероприятие получилось очень интересным и познавательным. В конце встречи каждый смог самостоятельно изготовить именную открытку с иероглифами для себя или своих близких с пожеланиями счастья, благополучия, богатства или здоровья. Участники мастер-класса поделились своими эмоциями с преподавателем о том, что душевно отдохнули на встрече, узнали для себя много нового и интересного.

    Сёдо (書道, «Путь письма») или японская каллиграфия — искусство изящного письма. Как и многие другие японские традиции, сёдо берет свои корни в Китае. Долгое время самым уважаемым каллиграфом в Японии был Ван Сичжи, китайский каллиграф IV века, который использовал только кисти и тушь. Эти каллиграфические надписи стали популярными среди высокопоставленных дворян и у самого Императора. Хорошая каллиграфия считается искусством.  

    http://krlib.ru/

    https://vk.com/ostrov_sokrovich11


    Текст: ЦБС Красносельского района
    Фото: ЦБС Красносельского района
    Тэги: ЦБС
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2