• Семинар для учителей начальных классов

    23 марта в рамках курсов повышения квалификации «Школа молодого специалиста в контексте ФГОС НОО» с применением дистанционных технологий проведен семинар для учителей начальных классов по теме «Работа над развитием письменной речи обучающихся начальной школы». Опытом своей работы по данному направлению поделились с молодыми учителями коллеги ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга.

    Заместитель директора по учебной работе Александрова Елена Васильевна в своем выступлении обратилась к нормативным документам и проанализировала требования ФГОС НОО по направлению «Развитие письменной речи младших школьников».

    Захарова Дарья Петровна подготовила выступление по теме «Проблемы развития письменной речи. Виды работ над предложением», а  Пастухова Александра Владимировна по теме «Виды работы над текстом».

    В рамках семинара учителя начальных классов рассказали молодым специалистам о некоторых методах и приемах работы с текстом:

    ·  Балакова Венера Дамировна  об игре «Да-Нет», приемах «Облака мысли», «Шаг за шагом»;

    ·  Афанасьева Татьяна Валерьевна об использовании методов «Ассоциация» и «Фишбоун», приема «Словесная поляна» и игры «Снежный ком»;

    ·  Гребнева Александра Леонидовна об использовании приемов «Феномен» и «Лови ошибку» на примере работы с деформированным текстом.

    Практическое применение этих методов и приемов было продемонстрировано на уроках русского языка и занятиях внеурочной деятельности по программе «Моя письменная речь», фрагменты которых были показаны молодым учителям начальных классов:

    ·  урок во 2 классе «Работа над деформированным текстом», Зайцева Людмила Владимировна;

    ·  урок в 3 классе «Сочинение-описание «Мой любимец», Аверина Светлана Николаевна;

    ·  урок в 4 классе «Изложение деформированного текста», Сорокина Светлана Александровна;

    ·  внеурочное занятие во 2 классе «Работа над предложением», Герасимова Мария Александровна;

    ·  внеурочное занятие в 3 классе «Изложение деформированного текста», Скапцова Елена Ивановна;

    ·  внеурочное занятие в 4 классе «Подготовительный этап для написания текста-рассуждения», Столярова Любовь Николаевна.

    Молодые специалисты отметили актуальность и полезность информации, представленной на семинаре.

      Благодарим коллектив ГБОУ СОШ №385 Санкт-Петербурга за организацию и проведение семинара.


    Текст: ИМЦ Красносельского района
    Фото: ИМЦ Красносельского района
    Тэги: ГБУ ИМЦ
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2