• Установка приборов учета - путь к экономии денег и энергосбережению.

    Обязанность по оснащению приборами учета используемых воды,электрической энергии, газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию возложена на собственников помещений в многоквартирных домах и жилых домов Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Установив у себя в квартире приборы учета потребляемой холодной и горячей воды, каждый может рассчитывать на значительную экономию в оплате коммунальных услуг.

    Анализ показывает, что сумма, которую платят владельцы квартир без счетчиков, в 2-3 раза больше, чем при использовании приборов учета. Среднестатистический житель нашего города потребляет в среднем 3-4 м3 холодной и 2,5-3 м3 горячей воды в месяц, при этом нормативы потребления холодной воды составляет 4,9 м3, горячей - 3,48 м3, т.е. часть коммунального платежа по нормативной ставке граждане платят за воду, которую не использовали. Установив у себя дома счётчики холодной и горячей воды, вы сможете использовать воду, оплачивая только её фактическое потребление.

    Безусловно, установка счетчиков воды для собственников жилых помещений - услуга платная, и на покупку и установку счетчиков придется потратить определенную сумму, но счетчики устанавливаются на длительный срок, а окупаются, например, для семьи из 5 человек менее чем через полгода.

    Интервал поверки счетчиков холодной и горячей воды устанавливается производителем и должен быть указан в сопроводительных документах к прибору. Для счетчиков отечественного производства интервал поверки, как правило, варьируется в диапазоне от 4 до 6 лет, срок их службы составляет примерно 8-12 лет. Информацию о поверке счетчиков предоставляет управляющая компания, которая должна уведомить вас минимум за месяц до окончания гарантийного срока.

    В Красносельском районе из почти 220 тысяч квартир оборудованы приборами учета воды более 85%.

    Для тех жителей нашего города, кто проживает в квартирах по договору социального найма, предусмотрена услуга по установке и замене индивидуальных приборов учета воды за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

    Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» ежегодно  формирует и реализовывает Адресную программу установки (замены) индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды. В адресную программу включаются квартиры, находящиеся в собственности Санкт-Петербурга, в которых ранее приборы учета не были установлены либо вышли из строя.

      Поверка приборов учета холодной и горячей воды за счет средств бюджета Санкт-Петербурга не предусмотрена.

      Для включения квартиры, нанимателем которой вы являетесь, в адресную программу вы вправе обратиться за разъяснениями в Отдел строительного контроля  районного жилищного агентства по телефону: 241-38-37.


    Текст: Отдел районного хозяйства администрации Красносельского района
    Фото: Отдел районного хозяйства администрации Красносельского района
    Тэги: ОРХ
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1